Extension de maison dans le Gers : prix, démarches, conseils
Une pièce de plus pour le télétravail, une chambre au rez-de-chaussée, un atelier pour l’activité qui déborde : une extension de maison dans le Gers part presque toujours d’un besoin très concret. Le budget ne fait pas tout, car entre les seuils d’urbanisme, la RE2020 et des sols argileux qui ne pardonnent pas les approximations, le dossier demande de la méthode.
Nous travaillons dans le Gers et jusque dans les Hautes-Pyrénées, pour des particuliers comme pour des professionnels.
Notre guide reprend ce que nous expliquons à nos clients avant le premier coup de pelle : les prix de 2026, les autorisations à déposer, les points techniques propres au département et les erreurs à éviter.
L’essentiel en quelques lignes
- Budget: de 1 200 à 3 500 € le m² selon la structure et les finitions, auxquels s’ajoutent l’étude de sol, la taxe d’aménagement et les honoraires.
- Autorisation: une déclaration préalable jusqu’à 20 m² créés (jusqu’à 40 m² en zone urbaine d’un PLU), un permis de construire au-delà, et dès que la maison dépasse 150 m² après travaux.
- Sol: en zone d’exposition moyenne ou forte aux argiles, une étude géotechnique de conception est obligatoire pour une extension de plus de 20 m².
- RE2020: exigences de moyens sous 50 m², régime de résultats allégé entre 50 et 80 m², règle complète au-delà.

Combien coûte une extension de maison dans le Gers en 2026 ?
À l’échelle nationale, le prix d’une extension de maison se situe en 2026 entre 1 200 et 3 500 € le m², finitions comprises, d’après le site spécialisé construires.fr. Le même site relève un surcoût de 10 à 20 % en Île-de-France. Aucune grille officielle n’existe pour le Gers. Nous raisonnons donc avec la fourchette nationale, puis nous affinons avec un devis établi sur place, terrain en main.
Le prix au m² selon le mode constructif
Les écarts entre sources viennent de ce que chacune inclut dans son prix. Voici les repères publiés en 2026 :
- Extension en maçonnerie traditionnelle (parpaing) : de 1 200 à 2 400 € HT le m², selon prix-travaux-m2.com.
- Extension en ossature bois: de 850 à 1 650 € HT le m², selon la même source.
- Repère tous procédés confondus : de 1 500 à 2 500 € le m², selon abctravaux.org (octobre 2026).
Une extension revient en général plus cher au m² qu’une maison neuve. Le chantier est petit, il faut se raccorder à l’existant, et les corps de métier se déplacent pour peu de surface.
Pour situer le budget, voici ce que donne la fourchette de 1 500 à 2 500 € le m² sur trois surfaces courantes :
| Surface créée | Budget bas (1 500 €/m²) | Budget haut (2 500 €/m²) |
| 20 m² | 30 000 € | 50 000 € |
| 30 m² | 45 000 € | 75 000 € |
| 40 m² | 60 000 € | 100 000 € |
Ces montants sont indicatifs. Ils ne comprennent ni l’étude de sol, ni les honoraires de dessin ou d’architecte, ni la taxe d’aménagement, ni les aménagements extérieurs.

Ce qui fait varier la facture dans le Gers
Deux extensions de 30 m² peuvent afficher 20 000 € d’écart. Les raisons tiennent presque toujours à la maison et au terrain :
- Le sol: sur terrain argileux, les fondations sont plus profondes ou renforcées, et une étude géotechnique entre dans le budget.
- Le raccord à l’existant : ouverture d’un mur porteur avec linteau ou poutre, reprise des enduits, jonction des toitures, chaînages.
- La toiture : tuiles canal dans la continuité de la maison, ou toit plat avec étanchéité, deux options aux coûts et à l’allure très différents.
- L’isolation et le confort d’été: orientation, taille des baies et protections solaires comptent beaucoup dans le Sud-Ouest.
- Les réseaux : électricité, eau et assainissement. Sur une maison en assainissement individuel, ajouter une chambre peut obliger à vérifier la capacité de l’installation auprès du SPANC.
- Les finitions : sols, menuiseries, chauffage, électricité.
TVA : 20 % ou 10 % ?
La règle tient en une comparaison de surfaces. Un agrandissement qui augmente la surface de plus de 10 % supporte la TVA à 20 % sur les travaux d’extension. Prenons une maison de 110 m² agrandie de 30 m² : 27 % de surface en plus, donc 20 %. Dans le même chantier, les travaux sur la partie existante (dépose d’une baie, reprise de murs) relèvent de la TVA à 10 % quand le logement a plus de deux ans, et certains travaux de performance énergétique éligibles de 5,5 %. Le devis doit séparer ces lignes.

La taxe d’aménagement, souvent oubliée du budget
Toute extension qui crée de la surface close et couverte est soumise à la taxe d’aménagement. Le calcul : surface taxable × valeur forfaitaire × (taux communal + taux départemental). En 2026, la valeur forfaitaire baisse pour la première fois et s’établit à 892 € le m² hors Île-de-France, d’après economie.gouv.fr.
Exemple chiffré : pour 30 m² avec des taux cumulés de 5,5 % (hypothèse à remplacer par les taux réels de votre commune), la taxe atteint 30 × 892 × 5,5 %, soit environ 1 472 €. Sur une résidence principale, l’abattement de 50 % applicable aux 100 premiers m² ramène ce montant à environ 736 €. Les taux sont votés par la commune ou l’intercommunalité et par le Conseil départemental : demandez-les en mairie avant de figer le budget. Au-delà de 1 500 €, la taxe se règle en deux échéances.
Permis de construire ou déclaration préalable : les seuils à connaître
Le dossier à déposer dépend de la surface de l’extension, du classement de votre terrain et de la surface totale de la maison après travaux. Voici la grille en vigueur en 2026 :
| Surface créée | Commune avec PLU, zone urbaine (U) | Hors zone U ou commune sans PLU |
| Moins de 5 m² | Aucune formalité | Aucune formalité |
| De 5 à 20 m² | Déclaration préalable | Déclaration préalable |
| De 20 à 40 m² | Déclaration préalable | Permis de construire |
| Plus de 40 m² | Permis de construire | Permis de construire |
Le décret n° 2026-117 du 20 février 2026 a apporté des simplifications ponctuelles en urbanisme, mais il n’a pas modifié les seuils de 20 et 40 m². Dans les secteurs protégés, des formalités peuvent s’imposer même sous 5 m².

Surface de plancher ou emprise au sol : le détail qui fait basculer un dossier
Le seuil s’apprécie sur la surface de plancher ou sur l’emprise au sol, selon celle qui est la plus défavorable. Une extension de 18 m² de surface de plancher dont l’emprise au sol atteint 22 m² (avec un débord de toiture sur poteaux, par exemple) dépasse le seuil de 20 m² hors zone urbaine et demande un permis de construire. Ce calcul se fait avant le dessin des plans. Découper artificiellement un projet pour passer sous un seuil expose à un refus ou à un contentieux : mieux vaut déclarer l’ensemble dès le départ.
Le seuil de 150 m² et l’architecte
Ce seuil échappe à beaucoup de monde, car il dépend de la taille de la maison une fois agrandie. Une maison de 130 m² avec une extension de 25 m² atteint 155 m² : le permis de construire est exigé et le recours à un architecte devient obligatoire pour un particulier. Une maison de 80 m² agrandie de 65 m² reste à 145 m² et échappe à l’obligation. Même une extension de 25 m², qui relèverait d’une simple déclaration préalable en zone U, bascule donc en permis dans le premier cas.

Délais d’instruction et contenu du dossier
Une déclaration préalable est instruite en un mois, un permis de construire de maison individuelle en deux mois. Ces délais s’allongent d’au moins un mois quand le projet touche un périmètre protégé (monument historique, site patrimonial remarquable). Après l’accord, le délai de recours des tiers court deux mois à partir de l’affichage sur le terrain.
Le dossier comprend, pour l’essentiel, un plan de situation, un plan de masse, un plan en coupe, les plans des façades et des toitures, une représentation de l’aspect extérieur et des photographies de l’environnement proche et lointain. Les formulaires Cerfa sont à télécharger sur service-public.fr. Leurs numéros ont changé début 2026, vérifiez donc la version en vigueur avant de les remplir.
Ce qui change d’une commune gersoise à l’autre
Le département compte 463 communes, et la règle applicable à votre terrain dépend de son classement :
- Commune dotée d’un PLU ou d’un PLUi: le règlement de la zone fixe la hauteur, l’emprise, l’implantation par rapport aux limites, l’aspect des façades et des toitures.
- Commune sans PLU (carte communale ou règlement national d’urbanisme) : le seuil de 20 m² s’applique.
- Zone agricole : même dans une commune dotée d’un PLU, une extension de 25 m² déclenche un permis de construire, et le règlement limite souvent la surface des extensions d’habitations existantes.
- Bastides, centres anciens et abords de monuments : l’avis de l’Architecte des Bâtiments de France peut imposer les matériaux, les enduits ou la forme des ouvertures.
Pour lever le doute avant de payer des plans, consultez le zonage sur le Géoportail de l’urbanisme ou en mairie, ou demandez un certificat d’urbanisme, qui donne une réponse écrite. Le CAUE du Gers (conseil d’architecture, d’urbanisme et de l’environnement) peut aussi vous orienter en amont du dépôt.

Les points techniques propres au Gers : argile, RE2020, matériaux
Sol argileux : le risque que l’on sous-estime
Les argiles gonflent quand elles s’imbibent d’eau et se rétractent pendant les sécheresses. Selon le ministère de la Transition écologique (page actualisée en avril 2026), ces variations sont lentes mais peuvent causer « des dommages potentiellement très importants » aux constructions. Le Gers est particulièrement exposé : la note de présentation du plan de prévention du risque de retrait-gonflement des argiles, publiée par la préfecture, compte 70 arrêtés de catastrophe naturelle pour ce seul phénomène depuis 1989, dans 445 des 463 communes du département.
Pour une extension, le problème se pose précisément à la jonction : la maison existante et la partie neuve n’ont ni le même âge ni les mêmes fondations, et chacune bouge à sa façon. Sans précaution, la fissure apparaît au raccord. La loi ELAN impose une étude géotechnique de conception (mission G2) avant les travaux d’extension de plus de 20 m² lorsque le terrain se situe en zone d’exposition moyenne ou forte. Le niveau d’exposition de votre adresse se consulte sur georisques.gouv.fr. Nous conseillons de la commander même quand la surface reste proche du seuil, parce qu’elle oriente directement le dimensionnement des fondations.
Les précautions courantes sur terrain argileux sont connues :
- Des fondations descendues sous la zone de variation d’humidité du sol, selon les préconisations de l’étude G2.
- Un joint de rupture entre l’extension et la maison existante, pour que chaque partie bouge sans arracher l’autre.
- Des eaux pluviales évacuées loin des fondations, avec un trop-plein de cuve qui ne se déverse pas au pied des murs.
- Des arbres et des haies plantés à bonne distance de la construction.
RE2020 et extension : quel niveau d’exigence ?
Pour une maison individuelle, la RE2020 s’applique par paliers. Sous 50 m² de surface de référence, l’extension relève d’exigences de moyens (isolation, menuiseries, systèmes, composant par composant). Entre 50 et 80 m², un régime allégé fixe des résultats à atteindre. Au-delà de 80 m², la RE2020 s’applique en totalité. Les exigences portent sur la partie nouvelle, pas sur la maison existante.
Cela pèse dès la conception : épaisseur d’isolant, choix des menuiseries, protection solaire, mode de chauffage. Un projet de 45 m² et un projet de 55 m² ne franchissent pas la même étape réglementaire, et le dessin doit le prévoir.

Maçonnerie ou ossature bois ?
Notre métier de base est la maçonnerie et le gros œuvre, nous défendons donc volontiers la brique et le parpaing. L’ossature bois mérite pourtant d’être chiffrée en parallèle : fourchette de prix plus basse, chantier plus rapide, fondations plus légères. La maçonnerie garde l’avantage de la continuité avec les murs en brique ou en pierre de la maison existante et d’une bonne inertie thermique l’été. Le choix dépend du terrain, du budget et de l’aspect recherché.
Extension latérale, surélévation, extension sur garage
- L’extension latérale reste la plus courante : elle demande du terrain et un raccord soigné sur un pignon.
- La surélévation économise l’emprise au sol, mais elle suppose que les murs et les fondations existants supportent la charge, et elle relève de la TVA à 20 %.
- L’extension au-dessus d’un garage ou le changement d’usage d’un garage créent de la surface de plancher : ils entrent dans le calcul des seuils d’urbanisme et de la taxe d’aménagement.

Particuliers et professionnels : deux projets, deux logiques
Pour les particuliers
Les demandes les plus fréquentes concernent une pièce de vie agrandie ou une cuisine ouverte, une chambre avec salle d’eau, un bureau, un garage ou un atelier. Notre chantier d’Aurimont illustre une situation courante : une extension de plus de 40 m² menée en même temps qu’un garage de 20 m² et qu’une piscine sur la même propriété. Trois ouvrages, trois régimes d’autorisation possibles, et des surfaces à additionner avant de déposer quoi que ce soit.
Pour les professionnels
Agrandir des bureaux, un atelier ou un local commercial suit les mêmes seuils d’urbanisme, avec des points propres :
- Pour un établissement recevant du public, des obligations d’accessibilité et de sécurité incendie s’ajoutent, à traiter dès les plans.
- Le décret n° 2026-16 du 15 janvier 2026 étend la RE2020 à de nouvelles catégories de bâtiments pour les dossiers déposés à compter du 1er mai 2026. Pour une extension qui n’est pas une maison, le niveau d’exigence dépend de la surface de référence (autour de 50 et 150 m²) et de sa part dans les locaux existants (30 %).
- La taxe d’aménagement s’applique aussi aux locaux professionnels.
- Une entreprise assujettie à la TVA la récupère en général, ce qui change la lecture du budget.
- Un chantier en site occupé impose de phaser les travaux : bruit, poussières, accès et coupures de réseaux pèsent autant que le prix.

De l’idée à la remise des clés : le déroulé d’un projet
- Cadrer le besoin et l’enveloppe : surface, usage, budget global.
- Vérifier le terrain et la règle : zone du PLU, risque argile, servitudes, certificat d’urbanisme si nécessaire.
- Faire dessiner le projet, puis le faire chiffrer par plusieurs entreprises sur les mêmes bases.
- Déposer la déclaration préalable ou le permis, puis attendre l’instruction.
- Réaliser l’étude géotechnique G2 si elle est requise : elle doit être remise avant la signature du contrat de travaux.
- Signer le devis détaillé et afficher l’autorisation sur le terrain, point de départ du délai de recours des tiers.
- Mener le chantier : terrassement, fondations, élévation, charpente et couverture, puis second œuvre.
- Déclarer l’achèvement des travaux et signaler le changement de surface à l’administration fiscale dans les 90 jours.
Ce que disent les chiffres de 2026
Le marché explique en partie pourquoi tant de ménages se posent la question d’agrandir. Entre juillet 2025 et juin 2026, 376 241 logements ont été autorisés en France, soit 8 % de moins que la moyenne des cinq années précédentes, selon les chiffres ministériels relayés par Batiweb. En septembre 2026, les permis ont progressé de 1,2 % sur le mois, mais ceux des logements individuels ont reculé de 5,5 %.
Côté artisanat, la CAPEB mesure au deuxième trimestre 2026 une activité du bâtiment en baisse de 1,5 % en volume sur un an, après un recul de 3,8 % sur l’ensemble de 2025. L’entretien-rénovation, où se range l’extension, représente les deux tiers du chiffre d’affaires des artisans. En février 2026, la CAPEB jugeait que l’adoption du budget mettait fin à « une période d’instabilité préjudiciable » pour la profession. Olivier Salleron, alors président de la FFB, déclarait début 2026 que « l’adoption de la loi de finances pour 2026 change la donne pour le bâtiment », en citant le maintien du PTZ et du budget de MaPrimeRénov’.
Notre lecture : quand le neuf individuel ralentit, davantage de ménages comparent l’agrandissement avec un déménagement. Aucune statistique ne le confirme, c’est ce que nous constatons sur le terrain.

Nos conseils pour réussir votre extension
- Choisissez la surface en connaissant les seuils : 39 m² et 41 m² n’engagent pas la même procédure en zone urbaine.
- Faites vérifier le zonage avant de commander les plans.
- Intégrez l’étude de sol dès le départ dans le budget et le calendrier.
- Demandez des devis comparables, avec les mêmes hypothèses de surface, de fondations et de finitions.
- Vérifiez l’assurance décennale et la responsabilité civile professionnelle de l’entreprise, attestations en cours de validité à l’appui.
- Gardez une marge pour les imprévus de chantier.
- Soignez le raccord avec l’existant : enduit, tuiles, couleur et proportions des menuiseries se voient plus que la surface elle-même.
- Déclarez l’achèvement des travaux et le changement de surface dans les délais.
Les questions de nos clients sur l’extension de maison dans le Gers lors de rendez-vous :
Quel est le prix d’une extension de 30 m² dans le Gers ?
Avec la fourchette courante de 1 500 à 2 500 € le m², comptez environ 45 000 à 75 000 € pour 30 m², auxquels s’ajoutent l’étude de sol, les honoraires de dessin ou d’architecte, la taxe d’aménagement et les aménagements extérieurs. Seul un devis établi après visite du terrain donne un prix ferme. Ceci est donc une fourchette.
Faut-il un permis de construire pour une extension de 30 m² ?
Cela dépend du classement de votre terrain. En zone urbaine d’un PLU, une déclaration préalable suffit jusqu’à 40 m², à condition que la maison ne dépasse pas 150 m² après travaux. Hors zone U ou dans une commune sans PLU, 30 m² exigent un permis de construire.
Faut-il un architecte pour agrandir sa maison ?
Pour un particulier, le recours à un architecte est obligatoire lorsque la surface de plancher totale après travaux dépasse 150 m², car le permis de construire est alors exigé. En dessous, il n’est pas obligatoire.
Quel délai prévoir avant de démarrer le chantier ?
Comptez un mois d’instruction pour une déclaration préalable et deux mois pour un permis de construire, avec une majoration en secteur protégé. Il faut ensuite laisser courir le délai de recours des tiers de deux mois à partir de l’affichage, et prévoir l’étude de sol si elle est requise.
L’étude de sol est-elle obligatoire dans le Gers ?
Elle l’est pour une extension de plus de 20 m² lorsque le terrain se trouve en zone d’exposition moyenne ou forte au retrait-gonflement des argiles. Le niveau d’exposition de votre adresse se vérifie sur georisques.gouv.fr. Même quand elle n’est pas obligatoire, elle aide à dimensionner les fondations.
Quelle TVA s’applique à une extension ?
20 % sur les travaux d’agrandissement qui augmentent la surface de plus de 10 %, 10 % sur les travaux de rénovation de l’existant dans un logement de plus de deux ans, et 5,5 % sur certains travaux de performance énergétique éligibles.
Extension en bois ou en maçonnerie : quelle différence de prix ?
Les repères 2026 donnent de 850 à 1 650 € HT le m² pour l’ossature bois, contre 1 200 à 2 400 € HT le m² pour la maçonnerie traditionnelle. Le budget n’est pas le seul critère : continuité avec l’existant, confort d’été et rapidité du chantier comptent aussi.
Une extension augmente-t-elle les impôts locaux ?
Elle déclenche la taxe d’aménagement, due une seule fois après l’autorisation. Elle augmente aussi en général la base de la taxe foncière, puisque la surface de la maison s’accroît. Le changement se déclare dans les 90 jours suivant l’achèvement.
Une entreprise peut-elle agrandir ses locaux avec les mêmes règles ?
Les seuils d’urbanisme sont les mêmes. S’y ajoutent l’accessibilité et la sécurité incendie pour un établissement recevant du public, les exigences de la RE2020 selon la surface, la taxe d’aménagement et la récupération de la TVA pour une entreprise qui y est assujettie.
